Должникам в срочном порядке погасить ВСЕ задолженности! (см. Список должников)

* Стань нашим Партнёром и получи рекламное место на сайте или форуме!

Анубиас бартери коффеефолия

Аквариумные растения это наилучший способ поддерживать биологическое равновесие в аквариуме!
Леший
Администратор
Номер земельного участка: 20
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Леший » 26 дек 2016, 18:54

Anubias barteri var. coffeefolia

С давних времён мечтал приобрести в свой аквариум Анубиас бартери коффеефолия, но никак не мог найти достойный экземпляр. Сегодня в одном из столичный аква-супермаркетов случайно увидел пару анубов. Оба были одного размерчика М (чуть меньше пачки сигарет). Выбрав наиболее подходящий купил не задумываясь. Дорого, но коффеефолия очень редкий вид из семейства ароидных!

Изображение

Род: Anubias (Анубиас)
Семейство: Araceae (Ароидные)
Происхождение: Центральная Африка
Размер: до 25 см.
Размещение: средний план, для озеленения декораций
Освещение: среднее - низкое
Температура: 22 - 28°С
Темп роста: очень медленный (1-2 листа в месяц)
pH: 5-9
Жесткость воды: от очень мягкой до очень жесткой
Содержание CO: от 0 до 10 мг/л
Размножение: боковыми побегами

Эффектное растение, отличающееся nо цвету от других anubias. Более светолюбuвое u медленней растет, чем uсходная форма. Многие считают его самым красивым представителем рода. Хотя понятие красоты очень субъективно, стоит признать, что молодой рыжий лист коффеефолии в окружении темно-зеленых старых листьев смотрится очень эффектно, напоминая язык пламени среди догорающих углей в камине :ay:

Изображение

Anubias barteri var. coffeefolia интересен тем, что при относительно компактном размере (в сравнении с исходным видом) имеет очень декоративные качества. Его листья очень похожи на листья кофейного дерева, что и было положено в основу видового названия. Листовая пластинка темно-зеленого цвета, длиной до 10-12 см и шириной 5-6 см. Молодой лист от светло-зеленого до красно-коричневого цвета. Черешки короткие, поэтому листья расположены плотно. Корневище толстое.

Приехав домой, решил посмотреть их наличие в инет-магазинах и на авито. Мои догадки снова подтвердились - их (Anubias barteri var. coffeefolia) вообще нет в Москве.

Поскольку эта тема меня сильно заинтриговала, я решил заказать ещё один экземпляр для сравнения с уже купленным в аква-супермаркете. Заказ решено сделать после новогодних праздников в аква-шопе занимающемся поставками аквариумных растений из Сингапура.

Для чего мне один вид кофейнолистного Анубиаса из кардинально разных мест? :bw:

Московский Anubias barteri var. coffeefolia (фото с лева) - подводная форма. Молодой лист растёт светло-зелёного цвета. А Сингапурский будет скорее всего надводный с красно-коричневым молодым листом (фото с права)!

Изображение

Пока Московский Анубиас бартера кофейнолистный адаптируется в моём аквариуме, будем ждать поставки из Сингапура...
Всё не так сложно, как нам кажется...

Леший
Администратор
Контактная информация:

Анубиас бартери коффефолия

Сообщение Леший » 10 янв 2017, 15:27

Заказ в Сингапуре сделан. Будем надеется на положительный результат. Обещали через полторы недели доставить кофейнолистные Анубиасы в Москву, а пока выкладываю фотки моего Anubias barteri var. coffeefolia (московский экземпляр):

Анубиасы коффефолия-2.jpg
Московский экземпляр

Анубиасы коффефолия-1.jpg
Куплен в аква-шопе

Леший
Администратор
Контактная информация:

Анубиас бартери коффефолия

Сообщение Леший » 11 янв 2017, 13:46

Кстати, как правильно посадить любое растение можно посмотреть на их сайте тропика.ком

Леший
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Леший » 18 янв 2017, 15:53

Сегодня получил Сингапурский Анубиас бартери коффеефолия :bp: Размерчик чуть побольше, чем я брал в аква-шопе. Чистенький, без обрастаний, с хорошо развитой корневой системой, вообщем как игрушка. Теперь будем ждать появления молодого листа. Есть у меня одно предположение по поводу цвета молодых листьев у этого вида анубиасов. Озвучу его чуть позже, когда сингапурский вариант порадует новым листиком.

Леший
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Леший » 31 янв 2017, 14:19

Одновременно, оба анубиаса коффеефолии - сингапурский и наш московский выпустили по новому листочку. Кстати, это очень удачно получилось, можно будет сразу сравнить и сфоткать два экземпляра. Буду ждать пока листочки начнут распускаться.

Вернуться в «Аквариумные растения»